Отличия глобуса и карты

Урок окружающего мира «Глобус и карта. Их сходство и отличие»

Урок окружающего мира (А.А. Вахрушев – 2 класс)

Тема урока: «Глобус и карта. Их сходство и отличие».

/Брагина Я.М., МАОУ «Гимназия № 34» г. Ульяновска/

Цель урока:

1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.

Познакомить учащихся с особенностями глобуса и карты полушарий и их сходствами и отличиями.

Задачи: Обучающие:

Максимум: к концу второго класса учащиеся должны различать глобус и карту, понимать условные обозначения на них, владеть элементарными приёмами чтения карты. Понятие: Западное и Восточное полушария.

Минимакс: находить экватор на карте и глобусе и знать, что это такое. Понятие «экватор».

Максимум: знания о параллелях, меридианах — нулевой меридиан, полушариях, координатах на глобусе, экватор – нулевая параллель.

Оборудование: глобус и карта полушарий – демонстрационные и индивидуальные (в паре), развёртка глобуса, разрезанная и аккуратно снятая кожура апельсина у каждого ученика.

Развивающие:

— развивать монологическую речь уч-ся, умение строить высказывание, отвечать на поставленный вопрос;

— развивать творческое воображение, мышление, память;

— развивать познавательные способности уч-ся;

— развивать умение адекватно оценивать свою деятельность на уроке;

Воспитательные:

— создать условия для развития у учеников ключевых компетенций: информационной, коммуникативной;

— формировать умение взаимодействовать друг с другом – работа в паре;

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый прогнозирование собственной деятельности.

Структура урока:

I. Организационно-мотивационный.

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

III. Совместное «открытие» знаний.

IV. Самостоятельное применение знаний и способов действий.

V. Итог урока.

VI. Рефлексия.

I. Организационно-мотивационный.

/Психологическая установка на урок/

— Ребята, какое сегодня чудесное утро! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы – мне и друг другу, а теперь улыбнитесь гостям! Я желаю вам успеха.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Помогаем мы друг дружке.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем!

— C какой темой мы знакомились на прошлом уроке? (с планом и различными картами)

— Что главное для себя запомнили?

Сходство плана и карты: (появляется на экране)

  • изображение схематическое;

  • вид сверху;

  • уменьшенное, обозначен масштаб;

  • имеют условные обозначения;

  • обозначены направления на стороны света.

Отличие:

  • на картах не обозначаются дома;

  • на картах обозначаются реки, озёра, города;

  • план подробнее карты.

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

— Посмотрите на схематичный план урока, как будет строиться наш урок?

— Прочтите тему урока: Глобус и карта.

— Как вы думаете, на какой вопрос мы должны будем найти ответ? Что выяснить? – после предположений детей открываю главный вопрос на доске (В чём сходство и различие глобуса и карты?)

— Что вы уже знаете о глобусе и карте? (глобус – шар, карта – плоское

изображение Земли; глобус – модель земли, на нём, как и на карте, есть меридианы, параллели и экватор, обозначены направления на стороны света: север, юг, запад, восток).

— Посмотрите, какие бывают глобусы (презентация).

Один из первых глобусов, дошедших до нашего времени, был глобус, созданный Мартином Бехаймом в 1492 году, называемый «земным яблоком». А это Большой Готторпский (академический) глобус-планетарий, привезённый в Петербург в 1717 году в качестве дипломатического подарка Петру I, и установленный в здании Кунсткамеры, где находится и сейчас. Внутри глобуса находится карта звёздного неба и деревянная платформа с сиденьем для зрителей. Глобус вращается вместе с сидящими внутри людьми. Его диаметр 3,2 метра.

(Ученица читает стихотворение «Глобус»)

Мне купили глобус –

Шарик голубой.

Словно в руки дали

Целый шар земной.

Если великаном

Стать бы я могла,

То такой порядок

Всюду навела:

Полила б обильно

Степи и пустыни,

Чтоб цвели там вишни,

Зрели апельсины.

А потом очистила б

Реки и моря,

Чтоб жила в них рыба,

А не гибла зря!

Собрала б оружие,

Чтоб не стало войн,

И вместе с болезнями

Выбросила вон!

III. Совместное «открытие» знаний.

— А сейчас вы попробуете самостоятельно открыть новые знания. Откройте учебник на с.128-129 (карту полушарий) и поставьте перед собой глобус. Перед вами задача – сравнить глобус и карту по внешним параметрам. Что заметили? (глобус – целый, а карта состоит из двух частей, у глобуса видна ось вращения, а на карте её нет).

— Чем они похожи и в чём их отличие? Давайте, попробуем, опираясь на уже имеющиеся знания, сформулировать ответ на этот вопрос.

Сходство: по ходу ответов на экране появляются таблички.

  • уменьшенное изображение земной поверхности;

  • это изображения сверху;

  • имеют масштаб;

  • условные обозначения;

Отличия:

  • глобус – объёмная фигура;

  • карта – плоская;

  • глобус изображает всю Землю, а карта может изображать и её часть;

  • на карте изображение искажается (а в этом знании вы убедитесь опытным путём в практической работе)

— Давайте внимательно рассмотрим горизонтальные линии на глобусе. Как они называются? Что вы можете сказать об их длине, о том, откуда они начинаются? Есть ли среди них особенные линии?

Эти линии — параллели, они разной длины без начала и конца, напоминают окружности. Некоторые из них имеют свои названия: Северный и Южный полярные круги, экватор, Северный и Южный тропики. Экватор – нулевая параллель и самая длинная.

— Ребята, послушайте, как объясняет значение этого слова Василий Ливанов в сказке «Самый, самый, самый…» устами маленького львёнка:

«Знаете ли вы, что такое экватор? Он стягивает земной шар, как обруч стягивает бочку. Он всё равно, что тоненький-претоненький пояс вокруг толстого-претолстого живота. Он мокнет в солёной воде трёх великих океанов. Он прячется в болотистых лесах Южной Америки и сохнет на жарком солнце в самой середине Африки. И если кто-нибудь захочет узнать, где он начинается и где кончается, тот ничего не добьётся. У экватора нет ни начала, ни конца. Его нельзя ни увидеть, ни потрогать, но всё-таки он есть. Он существует с тех самых пор, как его придумали люди…»

— На какие части делит глобус экватор? (на Южное и Северное полушария)

— Закройте их руками.

— Назовите материки, которые пересекает экватор, океаны.

— А можно ли сказать, что такие линии начерчены на нашей планете?

(Нет, на самом деле таких линий нет – они воображаемые.)

— Теперь исследуйте вертикальные линии. Как они называются? – меридианы.

— Отличаются ли они по длине, где начинаются, где заканчиваются?

(Меридианы одинаковые по длине, начинаются у одного полюса и заканчиваются у другого).

— Какой материк пересекают все меридианы? Какой океан? (Антарктиду, Северный Ледовитый)

— Есть ли среди них особенные? – один из меридианов более тёмного цвета.

— Это нулевой меридиан или Гринвичский, он делит земную поверхность на две части: Западное и Восточное полушария.

— Закройте руками Западное и Восточное полушария.

— Какие материки пересекает нулевой меридиан?

— Что такое земная ось? Видна ли она на поверхности Земли? – не видна, это воображаемая линия, вокруг которой вращается наша планета.

Физминутка – релаксация (под спокойную музыку).

Я превращаю вас в маленькие семена красивых садовых цветов. Присядьте на корточки – и так, вас посеяли в землю. Тёплое солнышко пригрело вас, дождик поливал. И вы стали расти – подняли руки вверх. Вы росли, росли – медленно поднимаетесь, покачивая руками-веточками. Тянулись к солнышку — встали, потянулись, прогнулись, почувствовали напряжение в мышцах. Но вот солнце стало греть всё сильнее и сильнее, и цветы стали вянуть – опустите руки, расслабьтесь и медленно присядьте, опустите голову. Вдруг полил дождь, и цветы вновь ожили, потянулись к свету. Какая роскошная у нас клумба! Тихо сядьте за парты, продолжаем урок.

— А сейчас вы попробуете сделать собственное «открытие» знаний. Работать будете в парах. Давайте вспомним правила работы в группе, в паре.

1. Помоги товарищу, если ему трудно.

2. Помоги так, чтобы товарищ учился сам преодолевать трудности.

3. Взялся помогать – не подведи, доведи дело до конца.

4. Помогай не только другу, но и любому члену коллектива.

5. Помогая одному – думай об успехе всего коллектива!

— Рассмотрите в учебнике на с. 84-85 различные способы, с помощью которых можно глобус превратить в карту. Расскажите друг другу об этих способах, используя в качестве модели снятую кожуру апельсина.

— Можно ли получить из апельсиновых корок плоское изображение, не растягивая их? Можно ли создать карту всего земного шара без искажений?

— Так чем же ещё карта отличается от глобуса? – на ней изображение искажается сильнее.

— Оцените свою работу в Листах достижений, учитывая степень своего участия.

Давайте вспомним критерии оценки своей деятельности:

+ — я уверен в своих знаниях;

? – сомневаюсь;

— — мне нужна помощь;

IV. Самостоятельное применение знаний и способов действий.

а) работа в парах по карточкам

(сначала один задаёт вопросы другому, затем наоборот, если сомневаются в ответах – можно развернуть карточку и ознакомиться с правильным ответом)

— Оцените свою работу в Листах достижений.

б) динамические пары

(ещё раз закрепляются и обобщаются полученные знания, терминология)

— Оцените свою работу, для этого посчитайте свои жетоны: если вы ответили на все вопросы и набрали 7-6 жетонов – это «+», 5-4 – «?», меньше 4 – «-«

V. Итог урока.

— Кто сможет дать ответ на главный вопрос?

— Что нового для себя открыли?

— Было ли трудно?

— За что можете себя похвалить?

— Как думаете, пригодятся ли вам полученные знания? Где?

VI. Домашнее задание: с.84-88, высокий уровень – с.89, задания в тетради с.27-28.

VII. Рефлексия.

— А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. У вас на столах в файле лежат яблоки, бабочки и цветы. У меня на доске – Древо Творчества. Посмотрите в свои Листы достижений, оцените свою деятельность на уроке, своё эмоциональное состояние — выберите из предложенных предметов один и разместите на нашем дереве:

Плод – если урок для вас прошёл плодотворно и вы довольны своей работой;

Цветок – вы хорошо выполняли задания, но слегка затруднялись;

Бабочку – если вы испытывали трудности при выполнении заданий.

— Я благодарю вас за работу! Сдайте, пожалуйста, карточки и Листы достижений. Наш урок закончен.

Приложения к уроку.

Лист достижений.

этапы урока

+

?

работа с глобусом и картой

работа в парах

динамические пары

Карточки.

I вариант.

1. Какая линия получится, если натянуть нитку между точками, где ось «выходит» из глобуса? (меридиан)

2. На какие полушария можно разделить поверхность Земли? (Южное и Северное, Западное и Восточное)

II вариант.

1. Какая линия получится, если раскрутить глобус и приставить к нему карандаш? (параллель)

2. Различаются ли изображения на глобусе и на карте? (на карте изображение искажается)

Вопросы и задания для динамических пар.

(для 1-ой команды «учителей»)

1. Что удобнее взять в путешествие глобус или карту?

2. Какая линия делит земную поверхность на Западное и Восточное полушария?

3. Что такое глобус?

4. Что такое карта?

5. Как называются горизонтальные линии на глобусе и карте?

6. Как называются вертикальные линии, соединяющие два полюса?

7. Как называется самая длинная параллель?

(для 2-ой команды «учителей»)

1. Назови стороны света.

2. Покажи руками в воздухе направление параллелей и меридианов.

3. Каким цветом на глобусе и карте изображают сушу, каким – воду?

4. На какие полушария делит Землю экватор?

5. Что такое экватор?

6. Какой материк пересекают все меридианы?

7. Что такое земная ось?

Записи созданы 1930

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх